ГлавнаяmenГагарин

История про Юрия Гагарина  и королеву Елизавету

Недавно я случайно услышала одну совершенно очаровательную историю, которая произошла более полувека назад. История эта привела меня в восторг своей простотой и человечностью.  В те времена, когда она случилась, я была ещё ребёнком, вернее подростком  11-ти лет. Возможно, я поэтому не запомнила её, даже если слыхала.  Вернее, начало истории мне было давно известно, но окончание удалось услышать совсем недавно. Спешу поделиться ею с вами, друзья и надеюсь, что она вам тоже понравится, хотя, скорей всего, вам и без меня она известна.

            Как всем известно, 12 апреля 1961 года ранним весенним утром, мощная ракета-носитель вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли — гражданином Советского Союза Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Гордость охватила всех советских людей и не только советских. Юрию Гагарину рукоплескал весь мир.  Почти через месяц после полета Юрий Гагарин отправился в зарубежную командировку, которая широко известна как «Миссия мира». Среди прочих стран простой русский парень посетил Англию, где   в своём дворце его принимала королева Елизавета.

Королевский стол был сервирован самым торжественным и роскошным образом и изобиловал огромным количеством столовых приборов. Замешкав только в первые несколько секунд, Юрий, улыбнулся своей милой обезоруживающей всех улыбкой и посетовал на столь большое количество вилок и других приборов. Для удобства он предложил, есть проще, «по-русски».  Королева восприняла эту идею с юмором и явно прониклась симпатией к Гагарину. Дальше последовало доселе незнакомое мне завершение этого обеда. По окончании обеда принесли всем по дольке лимона на тарелочке и по небольшой чаше с водой. Юрий не знал, что согласно этикету, надо протереть лимоном руки и ополоснуть их затем в чаше с водой.  Он решил, что это некий неизвестный ему ритуал, принятый в королевских домах и потому, хоть и не хотелось ему после вкусного угощения есть кислый лимон, всё же мужественно съел его и запил водой из чаши.

Очарованная нашим космонавтом королева Елизавета, опасаясь, что кто-то засмеётся и смутит милого гостя, быстро взяла в рот свой кусочек лимона и запила его водой.  Кроме того, вопреки этикету она сфотографировалась с Юрием Гагариным на память, объяснив это тем, что Гагарин отнюдь не обычный, земной человек, а небесный и потому нарушения этикета нет. Надо отдать должное нашему первому космонавту, он действительно никогда не терял «небесного» обаяния и при любых обстоятельствах оставался самим собой.

Major Yuri Gagarin

            Вот такую историю я недавно узнала и была очарована нашим любимым космонавтом Юрием Гагариным и английской королевой Елизаветой. Очень надеюсь, что всё так и было.


Комментарии

Гагарин — Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

счетчик посещений