ГлавнаяfolkС добрым утром, Страна!

1975 год…  Ясное летнее утро.  Фёкла Фёдоровна проснулась, как всегда, рано.  Напекла ажурных блинчиков, накормила свою, пока небольшую семью – дочку, зятя и любимого внучка Тимошку. Да и отправила их всех по их делам: Дочку с зятем – на завод, а Тимошку – в детский сад.  Сама же неспешно выпила кофейку. Вот никогда не думала, что пристрастится к нему. Раньше какой-то ячменный продавали, не нравился он ей. А нынче завезли настоящий, «Московский» называется, в симпатичных баночках. «Как выпью весь, буду в баночку пуговицы складывать… как Зинка…» — подумала Фёкла.

         С подругой Зиной у Фёклы вечное соревнование. Вроде, у Зинаиды вперёд случаются всякие приятные события, но потом оказывается, что у Фёклы позже, да интересней…  У подруги сын Игорь, начальником смены на их родном заводе работает,  давно женат, а детей нет.  Фёкла же, поздно родила свою Светку, сокровище всей её жизни. А Светочка  выросла, замуж вышла и сразу же ей Тимошку, внучонка любимого подарила. Жалко, что в садик мальца недавно отдали, но уж пять-то  лет они с внуком неразлучны были. А нынче зять Ванюша строго так сказал: « Парню скоро в школу, а он всё за бабкину юбку держится. Не портите мне мужика». Это он только так думал, что сказал строго. А кто ж его строгости боится. Брови сдвинет, а под бровями глаза добрые-добрые. Повезло ей с зятем, уважительный, а уж как Светку с Тимошкой любит. А Зинкина Эльвира фифа такая, уж десять лет с Игорем живут, а деток не хочет. Для себя, говорит, пожить хочу. А ей, Фёкле повезло, детки ей скоро второго подарят, хоть бы девочку. Ой, да пусть хоть девочку, хоть ещё мальчика. Да… и, правда, счастливая она Фёкла.

        Фёкла Фёдоровна налила вторую чашку кофе и удобно устроилась в кресле у окна. Привычно глянула на дом напротив. В этом доме уже много лет жила подруга Зинаида. А Фёкла два года всего, как сюда с семьёй переехала. Зять Иван получил на заводе, его уважают,  он там передовик. Здесь опять она в выигрыше: подруга в старой пятиэтажке живёт, а Фёкла теперь в новой девятиэтажке поселилась. Они с Зинкой и  раньше с детства  жили по-соседству в частных домиках на окраине их рабочего городка. Вместе ходили в школу, вместе перед войной вышли замуж. Воспоминания нахлынули так внезапно и так остро, что Фёкла на какое-то время выпала из реальности, глядя в до блеска намытое ею окно, и ничего там не видя…

       Первый муж её, Степан,  на войне погиб, не успели они ребёночка родить.  Да и полюбить друг друга, как следует не успели, только несколько раз в кино сходили…  А тут война проклятая….  Быстренько скромную свадьбу сыграли,   и проводила Фёкла молодого супруга на фронт. Печальная свадьба была, да и какое веселье…. Год письма получала, а потом похоронка пришла… Фёкла Федоровна утёрла слезу, но вскоре лицо её осветилось ласковой и смущённой улыбкой. Это она вспомнила Петю, второго мужа,  с которым любви ей досталось за двоих. Так он и сказал: «Любить буду всю жизнь и за себя и за Стёпу». Петр приехал в 1947 году. Вышла она после смены, а он у проходной стоит, в солдатской гимнастёрке, в одной руке букетик белых ромашек, в другой – тросточка. Сердце подпрыгнуло и сладко заныло, почему-то она сразу поняла, что он к ней пришёл. Так и было…  Всю войну прошёл, весь израненный, два года по госпиталям маялся. А как выписался, поехал к ней. А куда ему было ещё ехать, Пётр ведь детдомовский. Пётр и Степан подружились сразу, ещё там, на сборах в прифронтовом городке.

           С 23 июня 1941 года в армию призывали военнообязанных от 1905 по 1918 год рождения включительно. Происходил призыв так: в городах повестку из военкомата приносили на дом, в деревнях — в сельсовет. Прямо на повестке указывалось: администрации предприятий немедленно освободить призывника от работы и выдать деньги на две недели вперед. На обороте повестки шёл текст: остричь голову наголо, иметь с собой документы и продукты, громоздких вещей — не брать. И Петр, и Степан были как раз 1918 года рождения, чему несказанно были рады. Многие ребята рвались на фронт, бить врага. И боялись лишь одного: что война закончится, и они не успеют совершить подвиги. В самом деле, вначале все были уверены, что война продлится недолго, в крайнем случае, до осени. Многие даже не предполагали, как на самом деле происходили дела в стране, не знали про странное разоружение перед войной. Страна расцветала, росли города, крепло сельское хозяйство, воздвигались электростанции, фабрики и заводы. Жизнь казалась прекрасной, радио и газеты на всю страну кричали о победе социализма и о светлом будущем. И даже испанские события не омрачили этой картины. И вдруг, эта вероломная война…. Ну, что ж, наше дело правое, мы победим. В скорой победе никто не сомневался. Сразу было призвано около пяти миллионов человек.

Обучение велось по нескольким программам. Полный трехмесячный курс, даже в начале войны, проходили лишь молодые красноармейцы, впервые призванные в армию, а также люди старших возрастов. Военнообязанных запаса, прошедших в предвоенные годы полный цикл сборов в своих частях, обучали по семидневной программе.  Их знакомили только с новыми видами оружия и новыми тактическими приемами. К концу недели проводили стрельбы, после чего бойцов включали в маршевые подразделения.

         Степан и Пётр подружились сразу. Стёпа трудно жил с часто болеющей матерью, а Пётр и вообще не знал родителей, рос в детском доме. Жили они в одном городе, ходили по одним улицам, купались в одной реке Волге и, хоть раньше не были знакомы, у них оказалось много общих приятелей.  В течение года парни были неразлучны. Оба участвовали в боях под Москвой, освобождали Смоленск, Воронеж и Ростов. В дни коротких передышек вспоминали родной город, друзей, свою тогдашнюю жизнь, которая казалась им такой далёкой и благополучной. Степан рассказал о своей любимой, как он увидел Фёклу впервые и, как полюбил её с первого взгляда. Он показывал Петру её голубой шёлковый платок в белых ромашках, который любимая дала ему на прощание, чтоб он вспоминал её. А он не вспоминал, а помнил её всегда, каждую минуту. Ещё летом  1942 года они были вместе, а уже осенью Степан был тяжело ранен в боях под Сталинградом. Пётр положил голову Стёпы к себе на колени и видел, что никакая помощь ему уже не поможет, друг уходил… Слабеющей рукой он сжал Петину руку: «Достань из кармана на груди фото моей Фёклушки и платок. Поезжай к ней, женись на ней и береги её за нас двоих… Обещай…» — из последних сил прошептал друг. «Обещаю» — ответил Пётр. Он увидел, как на лице друга появилась слабая, но счастливая улыбка и… его не стало…

       И вот он, Пётр,  здесь, в двух шагах от неё. Он встаёт на одно колено и протягивает к ней руку, в которой трепещет на ветру её голубой платок с белыми ромашками. Такой он её и видел, когда Стёпа рассказывал о ней, своей любимой Фёклушке, она была прекрасна, и Пётр уже давно любил её. Такой была их первая встреча. «Будь моей женой», — сказал он ей…. С тех пор они вместе уже почти тридцать лет.

         Фёкла Фёдоровна вздрогнула, с трудом возвращаясь из своих таких волнующих воспоминаний. На столе вовсю трезвонил телефон. «Зина, ты? Ах, как? Уже начался? Давно? Зиночка, спасибо, дорогая, что позвонила. А у меня и тесто уже из кастрюли лезет…  Ты же знаешь, Петя сегодня возвращается. Приходи завтра вечером. Жду…». Она поскорей включила телевизор, там шёл любимый сериал про Штирлица. Ни минутки пропустить нельзя. Ну что ж, придётся стряпать пирожки здесь, в гостиной. Скоро с работы вернутся дети, и вечерним поездом из Сочи приедет любимый муж, где он был на лечении в санатории для ветеранов войны.

      «Какая же я счастливая!».


Комментарии

С добрым утром, Страна! — 1 комментарий

  1. А ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА…
    Низкий поклон и вечная память, ВАМ, наши отцы и деды, матери и бабушки за то, что ВЫ подарили нам ЖИЗНЬ….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

счетчик посещений