ГлавнаяmenБорисова Валентина Степановна

Мама

8 ноября2016г.  моей маме исполнилось бы 94 года. В память о моей дорогой и любимой мамочке я написала этот рассказ — воспоминание.

Мама – Борисова Валентина Степановна — родилась 8 ноября 1922 года в деревне Каландарашвили  Олёкминского района Якутской АССР.  Детские годы мамы прошли там же в деревне Каландаришвили с любимыми родными:  бабушкой Настей, мамой Шурой, братьями Виктором и Николаем, и сёстрами Наташей и Надей. Отец её – Борисов Степан Кириллович был чекистом и погиб, выполняя служебный долг, когда Валечке только исполнилось четырнадцать лет. Воспоминания о детских годах у мамы были самые светлые и радостные. Мамины главные черты характера – это жизнерадостность, оптимизм, необыкновенная сила духа и высокая культура. Такой она оставалась до конца своей жизни.

В четырнадцатилетнем возрасте мама, приехав из Олёкминска в Якутск, поступила в медицинское училище, на последнем курсе которого вышла замуж за   Тимофея Григорьевича Седалищева. Свёкр и свекровь очень любили маму. Тимофей был замечательным человеком, он любил маму и заботился о ней, мама всегда с тёплой грустью вспоминала его. К сожалению, семейное счастье их было недолгим, Тимофей в сентябре 1941 года ушёл на войну, он был офицером, командовал разведывательной ротой, в декабре 1942 года Тимофей погиб.  За год до начала войны, 26 сентября 1940 года  у них родился наш старший брат Виктор. Назвали  его Виталием, но звали Витей и при получении паспорта он был записан Виктором, наверное, по его желанию. После гибели мужа Тимофея, мама с сыном Витей осталась жить со свёкрами, они её не отпустили, очень любили её и внука.

Окончив медицинское училище, мама не смогла работать по специальн1945ости, так как при виде крови, теряла сознание. Поэтому она  на основе средне-специального образования окончила курсы при финансовом училище и поступила на работу в госбанк. Госбанк находился на  ул. Дзержинского недалеко от здания КГБ, куда в командировку был направлен папа. Мама была комсомольской активисткой, секретарём комсомольской организации, заседания которой проходили  в помещении городской библиотеки.

Однажды, а это было весной 1944 года, в библиотеку вместе с другом Иваном Третьяковым пришёл папа – Иван Семёнович Кадуров. Они с другом вместе продолжали войну в г. Тикси, куда папа был направлен после контузии и ранения. Тикси – морской порт на берегу Северно-Ледовитого океана. Наши войска охраняли северную границу России. Военные действия там были довольно активные, к берегам приближались корабли, летали самолёты, часто раздавались выстрелы и взрывы. К моему стыду, подробно у папы я не интересовалась, но он рассказывал про налёты вражеской авиации. Да и с союзниками отношения были непонятными: то ли они с нами, то ли в любой момент можно ожидать от них предательства. Папу с его другом шутливо называли: «два Ивана – капитана», по званию оба были капитанами.1954

Итак, папа вошёл в библиотеку, глядит, а навстречу ему идёт по залу тоненькая, стройная девушка в шёлковом красивом платье. В те времена одежды шили из натуральных  качественных тканей. По плечам у этой милой девушки  рассыпались белокурые, золотистые локоны, а взгляд её серо-голубых глаз был ясный, открытый и смелый. Такой папа увидел маму впервые и сразу же, с первого взгляда влюбился в неё.

А для мамы встреча с папой тоже была неожиданностью. Дело в том, что с 6 по 19 января на Руси начинались Святки — любимый христианский праздник, когда люди, соблюдали разные обряды, в том числе гадали на будущее, на благополучие и, чаще всего молодёжь гадала на встречу с любимым или любимой. И тогда во времена маминой молодости, впрочем, как и сейчас в наше время, этот обычай был по-прежнему актуален. Мама тоже гадала в один из таких вечеров. Она соорудила из спичек мостик, положила на него подушку и легла спать. И, видно, судьба поскорей послала ей сигнал. Мама во сне увидела старый деревянный мостик через небольшую речку, она идёт по мостику, а навстречу ей идёт мужчина. Мужчина  достаточно взрослый, темноволосый, в необычной военной форме с кортиком на поясе, а в руке у него букет с незабудками и какими-то мелкими белыми цветочками. Тут мама проснулась, улыбнулась и опечалилась: «Ах, какие глупости, Тимофея уже не вернуть, никто другой мне не нужен». Потом иногда вспоминала этот сон, он крепко отпечатался в памяти и сердце немножко щемило от непонятных чувств.  1954_11 И, вдруг, сейчас она вздрогнула, навстречу шли двое молодых мужчин, и один из них почему-то был очень знаком, а     сердце как-то трепыхнулось. В следующее мгновение она его узнала, это был незнакомец из святочного сна. Правда этот молодой мужчина был без кортика и без букета, но форма-то на нём была та, необычная. Наш папа, как я уже говорила, был военным юристом, форма у него, действительно, отличалась от обычной военной, а самое интересное, что и кортик у него был, потому что он служил на северном военно-морском флоте, а морякам, да ещё в военное время было положено ношение кортика.  Его папа  носил на службе, но здесь, в командировке на гражданке это было не положено. И ещё один замечательный факт, что предыдущим летом в Тикси папа фотографировался в форме, с кортиком и с букетом мелких северных цветов в руках … на мостике!!! И я тому свидетель, так как эта фотография потом была в нашем семейном альбоме, который я в детстве любила разглядывать. Теперь она или у братьев или у сестры.1956

Итак, папина любовь к маме вспыхнула с первого взгляда. И друг его, Иван Третьяков тоже влюбился. Они познакомились, мама пригласила этих геройских парней на комсомольское собрание, те радостно согласились и три дня командировки парни приходили по вечерам в библиотеку, чтобы наглядеться на свою любимую. За это им приходилось много рассказывать молодёжи о войне, и о военных буднях и это было здорово, тем более что война приближалась к победному завершению. Но пришла пора им возвращаться в Тикси, к месту службы, а расстаться с девушкой Иваны не могли. Узнав, где она живёт, капитаны решили пойти к ней домой, признаться в любви и попросить её руки, а там будет, как она решит. И пусть они знакомы всего 3 дня, но во время войны время идёт по-другому. В глубине души каждый надеялся, что выберет Валечка, конечно же, его. 1977

Так они и поступили, придя к ней домой, но Валечка ответила им, что она вдова, муж погиб на войне, что у неё есть сын и замуж она не собирается. Сыну Вите было почти четыре года, он спрятался за штору, но увидев Ивана Семёновича, выбежал и закричал: «Папа, папочка, ты вернулся с войны?». Витя был очень смышлёным ребёнком, с ним много разговаривали мама и бабушка с дедом и он знал, что его папа герой, командир и воюет на войне. О гибели отца малышу, конечно же, не сообщали, он был ещё мал для этого. Витя выбрал папу, а не Ивана Третьякова. Папа подхватил его на руки и ответил: «Да, я вернулся, сынок».  И тут свекровь (Витина бабушка) сказала: «Соглашайся, Валя, видно, что он хороший человек, Вите нужен отец, а мужчин с войны вернётся немного». Папа увёз маму в Тикси, там они поженились. Витя временно остался с  бабушкой и дедушкой, которые настояли на этом, так как очень любили его и не хотели отпускать в неизвестное место, которое к тому же было тогда военной зоной. Кроме того, они получали на Витю и себя пенсию за погибшего сына. Это помогло им выжить в военные годы. Мама в Тикси стала работать, в так называемом, Картбюро, и вела активную работу среди молодёжи. Так наш старший брат Виктор нашёл для нас отца. Спасибо тебе огромное, брат. Витя всегда был любимым сыном и гордостью для папы, он хотел усыновить Витю, но бабушка и дедушка Седалищевы просили не делать этого, их сын был героем и хорошим человеком, они хотели, чтобы внук знал отца. Когда Вите исполнилось 14 лет, папа ему всё рассказал.1979

Кстати, перед Новым 1967 годом в Мирный, в командировку приехал папин друг Иван Яковлевич Третьяков. Он побывал у нас в гостях и очень сожалел, что не может повидаться с мамой. Мама с тяжелейшим инфарктом лежала в больнице. Третьяков поведал мне, как сильно был влюблён в нашу маму и она всегда в памяти его, словно принцесса из сказки.

Закончилась победой война, папу демобилизовали, он продолжил работу в военно-морской прокуратуре города Якутска, где я и родилась в 1949 году.  После Виктора родился брат Борис и сестра Марина, потом я — Наташа.  8 ноября этого года маме исполнилось бы 94 года, я посвящаю моей мамочке этот рассказ. Светлая тебе память, родная… Я тебя очень люблю!1991 1991_4 1996


Комментарии

Борисова Валентина Степановна — 7 комментариев

  1. Спасибо за публикацию моей статьи. Давайте вспоминать наших родных и продлевать память о них во Вселенной. Это очень важно.

  2. Как мудро поступили свёкр и свекровь Вашей мамы! Поддержали её после гибели мужа, и по-житейски помогли ей устроить свою судьбу! Ваша мама наверняка заслужила такое отношение.

    • У меня замечательная мама, как, наверное, большинство наших мам. Она, действительно заслужила это и прожила с папой 24 счастливых года. Папа рано, в 53 года умер. Последствия ран, полученных на войне. Всего Вам, Елена, ДОБРОГО!

  3. Наташа,рассказ о Вашей маме интересен и по-настоящему трогает.Чудесный сбывшийся сон…Благородство свёкров…Здорово,что вы этим семейным богатством делитесь.Так все мы становимся богаче.Спасибо. Людмила Р.

    • Спасибо, Людмила. Мне очень приятно Ваше одобрение моего рассказа. Я сама с удовольствием читаю воспоминания про наших предков, родителей, если они появляются в публикациях. История их очень интересна и надо стараться донести её до наших потомков. Вы тоже напишите. Буду ждать с нетерпением Ваш рассказ.

  4. Наташа, чудный рассказ! О времени, родителях, об отношениях. Так ведь и на самом деле было- светло, чисто, трогательно. И главное как хорошо, что это останется у тебя в семье, будут правнуки читать.

    • Спасибо, Любовь за добрую оценку моих рассказов. И Вам желаю всего самого доброго.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

счетчик посещений