ГлавнаяmenГорбунов В.А.

Горбунов Вениамин Алексеевич – наш русский пример того, как человек может сделать себя сам.
Заслуженный геолог страны, почетный гражданин Верхоянья, кавалер ордена “Трудового красного знамени” и других наград, главный инженер крупной геологической экспедиции, участник нескольких открытий северных месторождений, в том числе и благородных металлов. Сам благороднейший из людей, справедливый, щедрый и человечный.

Родился в деревне Салтыково под Киренском. Но всё детство провел в Олекминске. Воспитывался в семье отчима, довольно большой; в основном жили рыбалкой. Детей с малых лет приучали к труду, и подростки вкалывали наравне со взрослыми. Временами нагрузки были запредельными, когда, например, дети против течения тянули бечевой тяжело груженную лодку. На привале падали на камни и мигом засыпали, как ни тормошила и ни уговаривала их поесть мама.v003
Учился легко, охотно, любил читать. По окончании семилетки мальчика отправили в Якутск к брату матери Афанасию. Приехал и оказался перед запертой дверью. Дядя в отъезде, и когда вернется, неизвестно. Куда деваться в незнакомом городе совсем ещё ребенку? Чем питаться? И на чердаке ночевал и голодал. Правда, скоро появились друзья, как могли, подкармливали. С другом торговали поштучно ирисками, иногда их незаметно облизывая: надо было зарабатывать на свой кусок хлеба. Веня всегда был открытым, общительным, привлекал к себе. Но в приятелях появились пацаны из зоны риска. Пытались приобщить к воровству. Устоял.
Наконец приехал дядя Афанасий. Племянник наконец-то наелся, в нормальной кровати выспался. Но тетке лишний рот совсем был не нужен. Афоня устроил его на курсы. И уже с пятнадцати лет мальчик начал работу в геологоразведке, в тайге, в экстремальных условиях заполярных и арктических районов Якутии. Совсем молодым имел в своем подчинении мужиков гораздо старше себя. Контингент очень непростой. Бывшие зэки, бродяги, пьющие, полубомжи… Вениамин не пасовал перед ними, требовал работы. Не всем нравился напор юнца. Однажды нужно было спуститься в шурф. В таком случае обязательно сверху страхует напарник, чтобы с помощью веревки помочь товарищу подняться. Тот просто бросил его, ушел. Больше никого поблизости. Кричи не кричи – бесполезно. Тогда Вениамин чудом выбрался из этой западни. 44 года подобных трудов засчитываются как 66, учитывая экстремальные условия работы геологов на крайнем Севере.v497
Жизнь нас постоянно искушает, испытывает на прочность. Юноша среди матерых мужиков. Месяцами в тайге, без нормальных условий, без возможности отвлечься, расслабиться. Даже купить что-то невозможно. А деньги у геологов неплохие, особенно на фоне среднестатистической зарплаты. Но в любом случае есть алкоголь и карты, играли по-крупному. Втягивали и В.А. Снова устоял.
Наверно, помогла любовь… Нина. Высокая, яркая, с королевской осанкой. Тоже с сильным характером, властная. Вероятно, не скучали друг с другом. Появились две белокурые очаровашки-дочери, Аннушка и Маришка. Старшая скажет через много лет об отношениях своих родителей: “Отец стал тем, что он есть, потому что рядом была достойная женщина – мама.” Через полвека она, директорствующая в средней школе села Олывы (в сорока километрах от Чернобыля), погибнет в автокатастрофе с мужем и единственным внуком Илюшей, одиннадцати лет. Не дай Бог родителям хоронить своих детей! Летний день. Красота и роскошь украинской природы. И три гроба во дворе…
Также В.А. пришлось хоронить младшего брата. Умер в 50 лет. Но хоронить дочку, зятя и любимого правнука!..v496

Тяжелый шрам в сердце – разделение России и Украины. Ему как заслуженному геологу СССР выделили квартиру в одном из лучших городов Украины. Катастрофа страны, возведенной усилиями людей, подобных Вениамину, усилиями многих поколений российских и советских граждан. Жизнь положена на это. А в 90-х в Украине громко стали говорить, что Россия питалась в основном продуктами, произведенными на баткiвщинi. Более молодому поколению эта лабуда тоже не очень понятна и приятна, но не задевает настолько, как поколение, рожденное в 20-х годах прошлого столетия. Конфликты были так серьезны, что однажды на него подняли руку в толпе, потому что не соглашался с подобными бреднями.
Мечтал вернуться в Россию. Немного не дожил до того года, когда вернули Крым. Порадовался бы. Пожилая крымская учительница говорила:
– Думала, не доживу! – столько внутреннего сдерживаемого чувства в этих словах.
Он мог бы сделать ещё очень многое. Но жизнь ставит нам определенные ограничения: возрастные, семейные, ответственности и долга перед близкими…

В последние годы заставил поволноваться родных, особенно Марину, младшую дочь. OLYMPUS DIGITAL CAMERAПосле смерти Анны на ней лежали все заботы о родителях. В.А. перенес инсульт, получил инвалидность. Но это его не останавливало. И последние годы он много где побывал: в Батагае, где прошли его успешные трудовые лучшие годы, в Олекминске у племянника, в Крыму и Якутске у родных, чаще всего, конечно, в Москве у Мариночки.
Превратился в бородатого старика, совершенно седого, серебристо-белого, как Дед Мороз. Такого же добродушного и внимательного ко всем малышам. К чужим тоже.
Говорил:
– Получаю заряд бодрости от общения с ними. Такой это чистый, открытый миру и людям народ.
В их с Ниной Петровной квартире, на полке в ряд стояли фотографии самых маленьких и любимых правнуков.
– Каждое утро я с ними здороваюсь и разговариваю, – улыбался он, рассказывая об этих малышах.r 077_
Непростой человек, с трудным характером, иногда со вспышками гнева; в то же время умный, добрый, щедрый, друг для всех своих близких и не только близких.
Мечтал, чтобы о нем помнили в Олекме. А с кого брать пример, строя жизнь в наше время? Ну, явно не с тех, кто в угоду своему честолюбию, тщеславию и от недостатка опыта и знания дела приводил и приводит страну к катастрофе.
Вот с этого человека и с подобных ему нужно брать пример юным, начинающим свой путь. С людей умных, умеющих трудиться прежде всего для Родины, умеющих всю жизнь совершенствоваться, щедро раздающих свои душевные богатства. Именно благодаря им наша страна что-то значила в середине XX века.


Комментарии

Горбунов В.А. — 1 комментарий

  1. Спасибо за такой прекрасный материал про дедушку!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

счетчик посещений