ГлавнаяblogПомнить о корнях своих.

О создании сайта.

    Время уходит незаметно, отшумевшие события забываются, дела минувшие, успехи и провалы, всё постепенно порастает быльем, так и все записи в социальных сетях остаются не известны большинству наших сверстников. Но хотелось бы вопреки этому неумолимому движению оставить хоть небольшой штрих о тех годах, когда мы были совсем еще шпаной.  В интернете существует много информации, но это невообразимое, немыслимое её количество и по этой причине она доступна лишь узкому кругу подготовленных пользователей, имеющих опыт такого поиска. По сути информация оставленная в интернете нам уже не принадлежит и существует один способ ее сохранения – это создание коллективного сайта. Ресурса, который вам принадлежит, вами контролируется, обслуживается и  модифицируется. Есть большое желание создать такой общедоступный ресурс, собрать на нем фотографии 60 - 70 годов, тексты, ссылки. На деле возникла проблема даже в составлении простого списка всех учащихся нашего класса... Всё течет и изменяется, в разное время наш класс был очень большим, в каждом последующем году происходило изменение состава – этот перечень по сей день остается неполным и неточным. Виной всему наша память, она не может держать многое, то что не на слуху, что не находится в поле сознания. Однако коллективная память сильна, каждый не забывает что-то свое, отличающееся, индивидуальное и это дает надежду на реализацию этого плана. Для чего следует лишь собрать материалы, преобразовать, разместить здесь и получить в итоге наши общие электронные страницы школьной истории, нашего детства и юности.
   Список одноклассников, опубликованный на сайте в том виде, как есть, создан в основном благодаря непрерывающейся дружбе с Тахватулиным Айдаром. Такая идея – сохранить для истории этот кусочек нашего знания – родилась давно. Реализовать этот план оказалось не очень просто. Валя Одинцова (Кузьмина) дала список учащихся в 9-м и 10-м классе, тех кого смогла вспомнить, но сразу оговорилась:  "интернатская, могла что-то перепутать", –  все классы А, Б, В, дети проживали в комнатах смешано. По всей стране нас всех  жизнь разбросала, кто и где сейчас обитает, чем занимается?   Часть информации удалось собрать на странице Наш А класс. Что же делать с остальными? Одни  в настоящее время чрезмерно заняты, другие  просто не пользуется интернетом, а третьи вовсе не в курсе и не имеют ни малейшего представления о настоящей затее.
Как все же пополнить недостающие материалы? Наступили времена, когда не представляет сложности посмотреть современные фотографии, используя возможности  интернет, у всех нас их такое обилие, смотреть не пересмотреть. Фотографии при желании мгновенно пересылаются посредством мессенджеров или электронной почты. Но оказалось, увидеть отображенный в фото Олекминск нашего детства большая проблема. Многие даже свой отчий дом уже никогда не увидят, нет дома, нет фотографий. В частных архивах остаются залежи фотографий и они постепенно теряются, портятся от старости и ненадлежащего хранения, фактически не доступны и могут быть потеряны, не увидев свет. Интерес к прошлому, к нашей истории почему-то приходит после исчезновения её носителя. А хорошо ли знают нашу историю дети наши!? Это и есть те основания, что должны побудить нас к действию.
   Есть целый пласт информации, который можно осветить: Наши учителя, состав классов в разное время и достижения одноклассников. Отдельной темой могут быть наши знаменитые земляки и родственники, наши эксклюзивные рассказы о них. Каждый из нас имеет индивидуальное отношение, любимых учителей, свое общение с ними и выводы, рожденные годами жизни и приобретенным опытом.  Хорошо бы полностью восстановить поименный список, кто в какое время (более точно выяснить период) учился и затем перешел в другую школу или иной город. Ну не все же кодируются, должны же быть кто не прочь поведать миру о  достигнутом или потерянном. Смешном и интересном. О надеждах, о настоящем и будущем. Каждый сам решит, что может приоткрыть, так сказать опубликовать. Пожалуйста, примите участие. Напишите о своем отношении к создаваемому сайту, сомнениях, если задумка кажется пустой, скажите прямо. Все же думается, что даже мелкая частичка школьных событий, небольшие фрагменты из детства интересны и ценны.

Комментарии

Помнить о корнях своих. — 1 комментарий

  1. Николай, абсолютно согласна с Вами. Вы задумали очень важное и нужное дело. В начале жизненного пути нам некогда остановиться, осмотреться, подумать, мы мчимся, спешим, легко теряем связи друг с другом и окружающим. И, вдруг, в неспешной жизни на пенсии, мы начинаем вспоминать и понимаем что пора детства и юности, оказывается, была самой прекрасной порой в жизни. Вдруг, приходит сожаление, что не обратил внимание на то, не общался с этим, пробежал мимо этого. И воспоминания об этом периоде светлые, не отягчённые гнётом ошибок, по-настоящему неприятных моментов, уступок совести. Не могу, как следует, передать свою мысль, надеюсь вы меня понимаете, мои друзья. Просто из той поры выплывают огромные куски светлых воспоминаний, они переходят из одного в другое. А во взрослой же части, радостные воспоминания мелкими кусочками выплывают и рядом выскакивают не слишком радостные. В общем, завершаю поскорее свой сумбур и призываю всех: давайте поскорей общаться и вспоминать светлый радостный период нашей жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

счетчик посещений