ГлавнаяblogПамять о предках

 «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»  Михаил Ломоносов

Два года назад я случайно натолкнулась на ссылку одного сайта — stories-olk.ru. Сайт посвящен истории и людям г. Олекминска, я, конечно же сразу заинтересовалась им. Дело в том, что моя любимая мама родом из деревни Каландарашвили (сейчас это село Олёкминске) Олёкминского района. Я заглянула туда и с тех пор не расстаюсь с этим сайтом. Его создал наш замечательный земляк Николай Пшенников. На сайте много всего интересного. Есть много фотографий, причём, что особенно важно, они изображают места и события прошлого века и исполнены в чёрно-белом формате. Я сама люблю рассматривать старые чёрно-белые фотографии и отдаю им предпочтение перед современными, яркими. Хотя, и те и другие, важны. Но самое важное, что на сайте есть рубрика, где публикуются рассказы-воспоминания про наших предков и просто про знакомых земляков. Невероятно интересно узнавать, как жили наши отцы, матери, деды и бабушки. Какое время было то, в которое они жили, чем они увлекались, что их волновало.

Неожиданно, я сама захотела написать, рассказать о моих родных, которые ещё рядом и о тех, которых уже нет со мной. И я написала несколько рассказов и опубликовала на этом сайте. Я думаю, я уверена, что это очень полезное и нужное дело — писать о тех, кто нам близок и дорог, о наших родных и любимых. Я сама с удовольствием читаю воспоминания других авторов, когда они появляются в публикациях. История наших предков очень интересна, и надо стараться донести её до наших потомков. Я согласно с одним из комментариев: «По большому счёту, этими рассказами-воспоминаниями Вы пишете историю». Да, на самом деле, это кусочки большой истории жизни людей на Земле в разные времена. С нами могут уйти важные и необходимые детям и внукам факты, детали, подробности, известные только нам. Жаль, что в детстве и в молодости мы часто увлечены делами, некоторые из которых, как потом оказывается, вовсе не заслуживают потери драгоценного времени. Нам некогда остановиться, присесть около родных, послушать их воспоминания, а потом часто бывает поздно…

Биографии наших предков-земляков во многом похожи. Они жили в одно время, в одном краю. Наши предки по разным причинам поселились на нашей якутской земле и ни минуты не сидели без дела. Они осваивали эти края для нас, потомков. Как хорошо и важно, что мы вспоминаем их. Недавно на нашем сайте земляков — олёкминцев появился новый рассказ — воспоминание. Я прочла. ОЧЕНЬ интересно. Советую и вам, дорогие друзья прочитать эти замечательные рассказы. А ещё лучше, начинайте и вы писать свои рассказы-воспоминания. Напишите свой рассказ об любимом крае, о родных и знакомых и просто дорогих людях. Продлите им жизнь памятью о них. И совсем не обязательно быть родом, именно из Олёкминска. Пишите о своих родных краях, о любимых местах, о памятных интересных событиях и людях. Наш сайт растёт, благополучно развивается. Как сказал его создатель Николай, «он вырос из своих коротких штанишек». Значит, места хватит всем. Желаю удачи, с нетерпением ждём ваших рассказов на нашем сайте земляков. А мы все земляки — Земля-то у нас одна на всех. Земля-Матушка. А сайт отличается добротой, культурой воспоминаний и отношений и даёт бодрый жизненный заряд. stories-olk.ru Создатель сайта — Николай Пшенников. Я, Наталья Аредова — один из авторов и всегда готова прийти на помощь в редактировании, обработке и др. Надеемся и ждём увидеть ваши публикации и насладиться чтением их на нашем сайте. Не стесняйтесь и не ленитесь оставить ваши комментарии, отзывы, впечатления, подсказки, дополнения. Удачи вам, дорогие друзья.


Комментарии

Память о предках — Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

счетчик посещений