ГлавнаяchildrenОдин день войны

Блокадный Ленинград. 900 дней блокады (1941-1944годы). Ленинградцы набирают воду из прорубей. Блокадная норма хлеба составляла в самую страшную зиму 1941 года 125 – 250 г. хлеба. От голода с ноября 1941 по октябрь 1942 года в Ленинграде погибло 641803 человека. Тем не менее, библиотеки работали, и ленинградцы их посещали, Д. Д. Шостакович сочинил знаменитую «Ленинградскую симфонию». Голод, бомбежки не смогли сломить дух ленинградцев, выстоявших все 900 дней блокады.

 

         Катя полулежала на кушетке, укрывшись маминой шубкой. Нога противно болела. Вчера Катя ходила к проруби за водой, зачерпнула воду ведром, поскользнулась и чуть не упала, но чудом удержалась. А вот ведро утонуло в проруби. От испуга Катя сразу не почувствовала боль в ноге, было жалко ведра. Рядом с прорубью лежал человек, около него стоял бидон с замёрзшей водой. Но вода ему уже не пригодится, Катя  научилась это определять. Мысленно поблагодарив покойного и попросив у него прощения, Катя взяла его бидон и, как могла, поковыляла домой.

Сегодня она не смогла сделать даже несколько шагов, нога распухла и невыносимо болела. Тогда бабушка, взяв карточки, пошла за хлебом сама. Норма у них с бабушкой была самая маленькая, иждивенческая – по сто двадцать пять грамм на каждую. Если бы не запасы круп, сухофруктов, варенья и мёда, которые любила делать бабушка и, за которые над ней подшучивали мама папа в те далёкие счастливые дни, когда не было войны, и они жили дома все вместе, то сейчас Катя с бабушкой не выжили бы. Катя каждый день видела на улице людей, которые присели отдохнуть и уже никогда не встанут. Но представить такое про бабушку она не могла. Они с бабушкой остались вдвоём, а все остальные: папа, мама, старшие брат и сестра ушли на фронт в первые дни войны.  Катя ничего о них не знала, потому что город оказался в блокаде, письма не приходили.

Наступил вечер, Катю охватила безысходная тоска, она поняла, что бабушка уже не придёт, а сама она Катя вскоре уснёт от голода и не проснётся. И, вдруг, сквозь дрёму она услышала, как хлопнула дверь. Вскоре они сидели за столом и ели хлеб с салом и пили сладкий чай. А ещё на столе стояла банка тушёнки и пачка печенья. Оказывается, бабушка отоварила карточки, дошла до дому, а подняться по ступенькам не смогла. Но тут случилось чудо, к ним пришёл навестить папин старый друг, который воевал в обороне Ленинграда. Он привёл бабушку и принёс еду.

Катя была счастлива, жизнь снова наполнилась светом и она верила, что Победа будет скоро, все вернутся домой, надо только дожить до весны.


Комментарии

Один день войны — 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

счетчик посещений