ГлавнаяchildrenДоброе дело

Доброе дело вернётся добром

  Петьку в нашем дворе боялись все. Когда он выходил, малыши убегали домой, а старушки закрывали окна.  Его это ничуть не огорчало, а даже радовало. Он выходил на середину двора и гордо оглядывался. Весь его вид говорил: « Ну, каков я?! Герой!!!».
Но однажды, всё переменилось. Петька шёл из школы, настроение у него было скверное, потому что он за четыре урока умудрился получить пять двоек!!! Пятая была за поведение. Вдруг, кто-то больно схватил его за ухо. Это был какой-то пьяный парень, весь в татуировках. Дело в том, что Петька из-за своих горьких размышлений не заметил, как наступил на пачку  сигарет, которую выронил парень, и раздавил её. Пьяный хулиган замахнулся, собираясь ударить мальчишку. И он бы сделал это, так как был сильно пьян и зол.
Но тут, совершенно неожиданно для Петьки, к нему пришла помощь в лице троих малышей — первоклассников из Петькиного двора. Это были Кирюша, Степашка и Сонечка – главное Петькино развлечение. Ему очень нравилось смотреть, как они при его появлении, суетливо собирают свои игрушки и убегают в другой конец двора. «Боятся! Значит, уважают», — удовлетворённо думал Петька,  развалившись на скамейке, где только что играли дети.
Сейчас они тоже шли из школы, прячась от Петьки за деревьями. Увидев хулигана, они очень испугались, но бросить Петьку в беде не смогли. Выскочив из-за дерева, Кирюша вцепился хулигану зубами в руку, Степашка дёрнул его за ногу, а Сонечка звонко закричала: «Помогите!».
Назавтра весь двор наблюдал необычное зрелище: Петька сидел на их любимой скамейке, а рядом с ним — Сонечка, Кирюша и Степашка. В руках малыши держали по «Эскимо», и сообщали всем соседям, что их угостил Петя и что теперь он их друг. «Надолго ли?», — недоверчиво спросил сосед дядя Костя. На что Петька, погладив Сонечку по голове, с доброй улыбкой ответил: «Навсегда!». Накануне он долго не мог уснуть, всё думал, вспоминал и сам себе удивлялся. Добрый поступок отважных малышей, вымел весь мусор из его души и он взглянул на мир другими глазами.


Комментарии

Доброе дело — 1 комментарий

  1. Дашенька! Умница, чудесный рассказ у тебя получился. Весёлый, приключенческий и добрый. Пиши ещё.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

счетчик посещений