ГлавнаяmenБорисов С.С.

Борисов Спартак Степанович

Наш замечательный земляк Борисов Спартак Степанович, родился 22 ноября 1936 года в городе  Олёкминске Якутской Автономной Советской Социалистической Республики.

В 1957 г. он окончил Могилёвский машиностроительный техникум, после чего началась трудовая деятельность в должности мастера-монтажника управления «Востоктехмонтаж» в городе Братске Иркутской области.   Затем с 1957 по 1959 гг. — служба в Забайкальском военном округе. После чего вернулся в г. Братск и работал  в 1959-1960 годах мастером, прорабом, и. о. начальника участка управления «Сибтехмонтаж», а с 1960 по 1966 годы – там же в должности начальника участка. За большой вклад в строительство Братской ГЭС и Коршуновского горно-обогатительного комбината награжден орденом Трудового Красного Знамени.

 

В 1966 году Спартак Степанович был направлен в Якутию начальником местного монтажного управления треста «Сибтехмонтаж», где работал до 1974 года.

В 1971 году окончил Якутский Государственный Университет по специальности «инженер-строитель», а  в 1982 г. — Хабаровскую Высшую партийную школу.

1979-1992 гг. — Спартак Степанович был управляющим трестом «Северовостокхиммонтаж» г. Якутска. Строитель, монтажник, крупный хозяйственник, руководивший крупнейшим строительно-монтажным объединением страны, при непосредственном участии которого построены алмазодобывающие фабрики, объекты золотодобывающей промышленности Южно-Якутского угольного комплекса, стройиндустрии, а также такие объекты жизнеобеспечения, как Якутская ТЭЦ, ГРЭС, Нерюнгринская ГРЭС, Чульманская ТЭЦ.

Под его руководством небольшое монтажное управление превратилось в одно из крупнейших строительных предприятий на северо-востоке страны — трест «Северовостокхиммонтаж», а затем — в производственное строительно-монтажное объединение «Востоктехмонтаж».

В 1995 году возглавил администрацию Якутска, так как в апреле 1995 г. был избран мэром г. Якутска.

С декабря 1996 г. он — вице-президент Республики Саха (Якутия). Одновременно возглавлял республиканский общественный комитет по правам человека.

С 1998 г. по январь 2002 г. Борисов Спартак Степанович был  вице-президентом  Республики Саха (Якутия).

3Борисов Спартак Степанович — единственный из якутян включен в Книгу «Выдающиеся люди 20-го века», изданную Кембриджским интернациональным биографическим центром, за выдающиеся заслуги в строительстве на Крайнем Севере.

Борисов Спартак Степанович — заслуженный строитель Якутской АССР, заслуженный строитель РСФСР. Награжден тремя орденами «Трудового Красного Знамени», орденом «Дружбы на­родов», орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени;  медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

По истечении срока полномочий вице-президента стал советником президента Якутии на общественных началах и был им до 30 марта 2007 года.

Спартак Степанович был депутатом Верховного Совета Якутской АССР (1990), депутатом Якутского горсовета шести созывов, делегатом ХХVIII съезда КПСС.

Он включён в список «Почётный гражданин Якутии». Звание «Почетный гражданин города Якутска» является высшим почетным званием города Якутска, учреждается в целях признания выдающихся заслуг граждан и поощрения личной деятельности, направленной на пользу города, обеспечение его благополучия и процветания.

В этом году Спартаку Степановичу Борисову 22 ноября исполнится 80 лет.


Комментарии

Борисов С.С. — 1 комментарий

  1. С удовольствием прочитала статью про нашего славного земляка. Все три сына Борисова Степана Кирилловича, который тоже родился в Олёкминском районе, в деревне Каландарашвили и жил там всю свою жизнь, все они достойны уважения: Борисов Виктор Степанович, Борисов Николай Степанович и Борисов Спартак Степанович. Мы гордимся своими земляками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

счетчик посещений