ГлавнаяmenТы со мною рядом,обняла меня…

Мама, милая мамочка как давно тебя нет, как одиноко и пусто без тебя. Не было и дня, чтобы тебя не вспоминала и так 32 года.

Хочу рассказать вам о моей маме Коссовой Фаине Федоровне. Наверное есть люди которые помнят ее, она родилась в Каландарашвили, отец ее был известным кузнецом, в семье было 7 детей и трое приемных. В 64 году погиб наш отец, нас у мамы осталось три дочери, а ей было всего 34 года и началась наша трудная жизнь… С детства мы трудились на огороде, держали свиней, кур, собирали ягоды, грибы. Мама была великой труженицей, мне кажется только благодаря этому мы жили достойно, не хуже других. Классе в четвертом мама уже брала меня за ягодами, маленькое ведерко я собирала. Садили два огорода картошки, варили варенье и сдавали. В очередной раз, когда собирали картошку kos2
думала про себя «И куда ей столько картошки, варенья» не понимала глупая, что надо было одеть и прокормить нас троих!!!

Мама работала в горпо зам председателя по заготовкам. Осенью, когда начинался сбор урожая в колхозах и совхозах, мы ее дома не видели, она дневала и ночевала в речпорту отправляя баржи с картофелем, капустой в Якутск. Помню какая она приходила уставшая. Тогда у нас не было телефона, а ей по работе надо было к утру договориться с машиной или с грузчиками и я была как гонец, она пишет записку, я бегу по адресу, там пишут ответ, приношу ей. Смотрю как сейчас молодежь без уважения относится к родителям, может оскорбить, а я kos3не представляю, чтобы мы маме сказали «дура» или еще что то в этом роде, уважали, жалели ее. Я никогда не могла ей врать, она посмотрит внимательно на меня своими черными глазами и все, я «раскололась» сразу все расскажу. Покупая мне обновку она говорила, а ты купишь мне подарок с первой зарплаты, не дождалась… Почему то у нее мечта была, чтобы у нас была хорошая душа и высшее образование, не знаю, почему ей так мечталось. Еще она была очень благодарным человеком, если кто то ей сделает хорошее, она отдаст в 100 раз больше и постарается отплатить только добром. Была хорошей хозяйкой, могла обработать свинью как говорится, от пятачка до хвостика, чтобы ничего не пропало. Постоянно искала новые рецепты, готовила великолепно. Любила людей, у нее было много друзей и у нас в доме часто были гости. Взрослые и мы, дети, катались вместе на санках, колядовали, в Новый год наряжались и ходили к друзьям повеселиться. Рядом с нами жили старики бездетные муж с женой kos1Кандинские, я каждый день ходила к ним за молоком, старик был угрюмый, высокий, я его побаивалась. Вот как то пристала к маме купи, да купи сапоги, а у нее денег нет и она, чтобы я отстала шутя говорит, поцелуй деда Кандинского, тогда куплю, я как представила, так сразу замолчала. Поколение моей мамы скупо на  проявления чувств, ласки. Я была младшей и часто приставала к ней с вопросом мама, а ты кого из нас больше любишь, мне так хотелось, чтобы она сказала «тебя, Катя», а она показывала мне три пальца и говорила, вот три пальца, какой отрежешь? так и я вас всех одинаково люблю».  Но я не верила, в душе то я знала, чувствовала, что она меня больше всех любит!!!

Как-то пришла со школы, пожаловалась на учительницу, дескать такая-сякая поставила мне тройку не заслуженно!! А мама говорит, учитель всегда прав, значит сама плохо выучила и все, больше я на учителей никогда не жаловалась!! Работая завторгом она имела доступ к kos4дефицитным товарам, которые продавали в магазине «Ветеран»я ходила смотрела на  товары, а потом просила у мамы блузку или платье из этого магазина, а она говорила, как я тебе, Катя, куплю эту вещь, ведь бабушки из деревень сдают яйца, варенье, ягоды чтобы получить этот товар, как я могу просто так тебе купить!! Старшая сестра работала бухгалтером в Райсоюзе, только вышла замуж, очень ей хотелось купить в квартиру ковер, так мама  сказала ей, что надо поехать сопровождать баржу с картошкой в Ленск, тогда на законных основаниях она получит этот ковер. И сестра поехала и честно купила этот ковер. Она была первым директором «Гастранома», как то идет сестра мимо и видит, мама подметает крыльцо магазина, она подошла и шепчет ей на ухо «мама, как то не солидно директору мести крыльцо»,  работник заболел и мама вышла и подмела, она не считала зазорным любую работу. При ее содействии и инициативе возле Гастронома появился небольшой навес для того, чтобы бабушки могли торговать выращенными овощами. В 84 году мама переехала жить в Калужскую область г. Людиново. Мы за нее радовались, что она наконец то за всю жизнь отдохнет, поживет в благоустройстве.  Но не сбылось…  Осенью шел снег с дождем и она прикрывшись зонтиком не заметила машины, так не стало нашей мамы, это было для нас шоком и огромным горем!!!
Люди, берегите матерей, говорите им добрые слова пока они с вами! Я не успела, прости меня,  мама…


Комментарии

Ты со мною рядом,обняла меня… — 3 комментария

  1. Как можно отблагодарить своих родителей за любовь? Только любовью к своим детям!

  2. Не была знакома с Вашей мамой, но очень хорошо её помню, потому что часто встречались на улицах нашего города. Милое, не чужое лицо. На групповой фотографии коллег Фаины Фёдоровны тоже некоторых узнаю. Это очень приятно как небольшая экскурсия в дорогое прошлое, в юность, встреча с земляками. Пишите почаще. Наверняка у Вас в памяти много чего ценного. Да и старые снимки о многом говорят. Большое Вам спасибо.

  3. Я хорошо помню твою маму.Такая трагичная судьба. А рассказ твой очень хороший. Молодец !!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

счетчик посещений