ГлавнаяmenМузыка над тайгой

Ris

Валерий Александрович Корышев

Кончился первый сезон в лагере. Половина моей первой педпрактики.
Мы жили на берегу Лены недалеко от нефтебазы. На взгорке большое здание-столовая, где иногда проводились общие мероприятия, через окошечко-раздатку кухня…
Рядом щитовые домики: медпункт, радиорубка, жилье для персонала. С другой стороны прачечная, хозпостройки. Спускаешься с возвышения и попадаешь на просторную спортивную площадку с футбольными и прочими приспособлениями. Столб с репродуктором. Флагшток. Качели. Направо в лес ведут тропинки к корпусам, где жили дети соответственно возрасту с их наставниками. А кругом красота цветущей природы и вольное мощное течение Лены, всегда неповторимой и притягивающей.
За время работы все перезнакомились, сдружились. По вечерам молодежь собиралась у костра, общалась – тусовалась, короче. Я в младшем отряде. Тяжело было от ощущения ответственности, неумелости. Есть фотография моя с детьми. Малыши вокруг, я посередине, замученная, сжатая. Посередине, но отдельно. Очень жалею об этом. Сейчас бы их всех обняла, приласкала, поерошила…
Так вот, смена закончилась. Проводили детей. Дружно всё убрали, почистили, помыли. И так же дружненько отправились на реку мыться. Над нами музыка из репродуктора. Не знаю, чья. Но – о нас. О том, что всё впереди и мир прекрасен…
Мы намыливаемся с ног до головы, плещемся, плаваем, а когда выходим из воды, будто и не было целого дня работы.
Началась вторая смена. Снова приезжают дети, их размещают в домиках. В старшем отряде появился новый воспитатель, физик из техникума, я при нем вожатой. Ему лет тридцать. Бородатый, слегка взлохмаченный. Хороший рост, прекрасно сложен, некрасив. Неприглаженностью похож на языческого обитателя лесных чащоб. Они с физруком, его приятелем, парнем тоже талантливым и энергичным, придумывали какие-то особые соревнования, сколотили, например, из досок и брусков сооружение для игр-состязаний на воде. Восторг и энтузиазм участников зашкаливал! В.А. постоянно был в движении, в деле. Кроме основных обязанностей, на нем было много всего, коллектив-то в основном женский.
День за днем насыщены заботами и суетой. Лето в самом своем пике. Июль наполнен довольством и гармонией. Даже комары стали будто бы мирно сосуществовать с нами. Ну прихлопнешь иногда какого-нибудь нахала – всё равно не сравнить с самыми первыми днями в июне, когда кровопийцы зверствовали. В жаркие дни июля, когда давно нет дождей, близость реки, возможность часто купаться – наслаждение… А дети как радуются и незаметно крепнут, запасаются силами на долгую зиму.lud
Со старшими подростками быстро нашла общий язык. Готовимся к общелагерным смотрам, шьем пилотки, общаемся. Мы интересны друг другу, перед сном ведем долгие разговоры, рассказываем всякие истории. Незаметно приходит сладкий сон. Много было тогда интересных открытий. Впервые видела, как сильно, дружно, притом без подготовки поет весь лагерь, дети делали это вдохновенно – музыкант супер, он появился у нас всего раз уже в конце лагерной жизни. Аккомпанировал в необычном концерте, где выступали не дети, а взрослые. Получилось интересно и для тех и для других. А в заключение тот детский импровизированный хор, в котором и мы с такой же отдачей участвовали.
Для меня это время помогло как бы лучше понять себя. Чувствовала внимание В.А., слышала его немногие слова: даже не большие мои успехи он замечал.
Было что-то больше, чем слова, словно разлитое вокруг в сияющем мире. Я влюбилась. И знала, что нравлюсь ему. Но знала также его историю: до армии встречался с девушкой, она не дождалась, вышла замуж. После демобилизации он приехал к ней, увидел, как всё для неё плохо и забрал её в чем была, насколько я поняла, увез оттуда. Такой вот рыцарь без страха и упрека.
Маргарита – любимая женщина, женщина его судьбы… Это не плохо для меня – это данность. А он на лето временный холостяк: жена в отпуске. Так хорошо, так спокойно и защищенно было рядом с этим человеком. Благодаря его порядочности происходящее не стало банальной интрижкой с неприятным послевкусием, а осталось воспоминанием о том благодатном лете, о подаренной нам красоте.
Были люди, у которых многому можно было поучиться. Светлана Петровна – яркая, собирающая вокруг себя людей, всех жалеющая, опекающая и гостеприимная. Вера Диодоровна, наша начальница, дама московская и с подтекстом, но не гнушающаяся никакой работой и всё делающая с блеском. Привезла какой-то немецкий стиральный порошок, после которого сероватые казенные простыни засияли белизной. Была Любочка-атаманша, наша старшая вожатая, переполненная поэзией и любовью к своему будущему мужу, который и не подозревал тогда, что когда-нибудь все равно им станет. Была девочка Галина, любимая подружка, нежный бутон, только обещавший чудно раскрыться цветом.
И была музыка. Она вдруг прорывалась сквозь привычные модные песенки из репродуктора. Широко и вольно разливаясь над тайгой. Наполняя сердце. Скрипки нежно пели и звуки летели в небеса. Виолончель и контрабас низко и ласково возвращали их к земле оттеняли этот полет. Музыка о счастье. О том, что всё проходит…
Всё хорошее когда-нибудь кончается. Кончилась и вторая смена. Снова автобусы или частные машины приезжают за детьми. Прощаемся. Слезы наворачиваются на глаза. Но у каждого своя дорога. Лагерь готовим к закрытию. Ценное – перед окончательным закрытием лагеря к вывозу, корпуса освобождаются – последние хлопоты.
Снова общее купание, мытье, прихорашивание перед прощальным ужином.
“Ангелы идут!” – кричит издали физрук, когда мы возвращаемся с реки. В столовой под вечер большое застолье: много вкусного, много водки и вина. Приехали из города какие-то чины. Нас много, всё замечательно. “Где ты так научилась пить?” – изумляется В.А. А я не училась – просто не знала, что не обязательно соглашаться, когда так много всего предлагают.
Что-то мне на пьяную голову не понравилось в этой компании: выбралась из-за стола, сбросила туфли, босиком помчалась по лесной тропинке прочь. В темноте со всего размаху шарахнула ногой о незаметный днем, спиленный почти вровень с землей пенёк. Боль была ой-ой-ой! До сих пор, когда надавлю на пострадавший тогда пальчик, легкий отзвук этой боли возвращается. Пить надо меньше! Это уж точно.
В августе случайно встретилась у общих друзей. Провожание. Темное небо. Звездопад.
Через год тоже летом он позвонил. Сказал, что уезжает. Совсем. И я примчалась в аэропорт. Стояли возле ограждения у летного поля среди других ожидающих посадки. Последний раз прикоснулись рукой к руке.
Снова солнце. Сияние лета. Всё прогрето и обласкано его лучами: трава, цветы, листва. Тайга, уходящая за горизонт. Юность. Абсолютное счастье.


Комментарии

Музыка над тайгой — 2 комментария

  1. У меня тоже была пионерская практика в этом лагере летом году в 81-м, если не ошибаюсь. Ст.пионервожатый был Коля Котенко. Я была во втором отряде, а в первом — Света Айзатулина. Корпуса, костёр, День Нептуна — это всё наше.

  2. А ведь у каждого есть свои подобные воспоминания. Давайте делиться и пополнять круг единомышленников. Нина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

счетчик посещений