ГлавнаяstoriesОлекминские скопцы

052 Мы должны быть благодарны как казакам-первопроходцам, открывшим новые территории, раздвинувшим восточные границы государства, так и скопцам, которые без оружия, мирно завоевали суровую природу и продвинули границы произрастания злаков и овощей, показавшим как добротно, на века, следует строить и вести дела. Прошло более 100 лет и тем более удивительно, но, например, качество фотографий скопца Ерофея Ересько много лучше наших полученных уже в 1960 годах на современных пленочных фотоаппаратах и напечатанных при помощи таких же новых фотоувеличителей с использованием новых химикатов.
Ещё остаются совсем немногие, кто помнит последнего скопца Густокашина, теперь нет возможности точно установить, это его фамилия или прозвище. Высокий, слегка сутулившийся от возраста, всегда в темных одеждах. Его речь, дар хорошего собеседника, учтивость – всё это выказывало в нем культуру. Он заходил к нашему деду, и они разговаривали с ним на кухне и пили чай. Этот необычный по внешнему виду человек был обижен на свою мать, за ее согласие на его оскопление. Сделано это было в раннем детстве без его согласия, и он не мог понимать все последствия. Чувствовалась в нем внутренняя боль одиночества. Конечно, в свои последние годы, глядя на детвору в олекминских дворах, он не мог не понимать, что вместе с ним заканчиваетсяи история скопечества. Жил он в небольшой избушке на окраине города, рядом с ним единственные друзья – собаки. Так в обществе с ними он и умер.
Дедушка рассказывал о взаимодействии, которое происходило невольно в результате занятий совершенно схожими повседневными заботами. Быт для всех одинаковый и подчинен сезонным заботам. Обработка земли, заготовка кормов для скота, рыбалка , охота, сбор даров леса и, конечно, всё дела, связанные с жилищем. Такие встречи, разговоры и даже некая взаимная помощь происходили при занятии промыслами. Рыбалка и охота на пушного зверя — основа активного общения.
Скопцы занимались земледелием и отличались исключительным трудолюбием. Многие из них были хорошо образованы и активно использовали новинки техники. Выписывали и получали журналы, фотоаппаратуру. Первыми завезли паровые мельницы и молотилки. По вехам своего времени и в соответствии месту пребывания они были на передовых рубежах технического прогресса .
Мы помним их дома по улице Спасской, возведенные на века и пережившие много более поздние строения. Таков пример предшествующей нам истории.

Николай ЯКОВЛЕВ Из истории Олекминского улуса, Там, где жил Богдашка Астрахан со товарищи….
Якутские скопцы: царство живых мертвецов,, статья Ксении Авера .
Желающим познакомиться с книгой «В Сибирь за мамонтом» Е. В. Пфиценмайера читать далее.
Ссыльные скопцы, или бесславный конец «белых голубей» на якутской земле,
Опубликовал Даниил Носков , 03.10.2015
.


Комментарии

Олекминские скопцы — 1 комментарий

  1. Судя по фамилиям горожан, в Олекминске до сих пор живут потомки ссыльных скопцов, только они об этом не знают или не хотят рассказывать. Все-таки страшная в смысле членовредительства секта была.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

счетчик посещений